среда, 15 января 2020 г.

как вычислить лишний вес




Заблуждение 4. Диета Аткинса не сбалансирована по составу и может привести к дефициту в организме жизненно важных питательных веществ.

Факт: в рационе человека, питающегося по Аткинсу, содержится больше питательных веществ, чем в рационе типичного американца. Вполне возможно, что причиной вашего ожирения стала именно недостаточная сбалансированность питания. В большинстве случаев в организме полнеющего человека происходит избыточная выработка инсулина. Лучший способ нормализовать уровень инсулина - избегать употребления продуктов, активизирующих его выработку, то есть высокоуглеводных продуктов.

При этом важно отметить, что диета Аткинса не предусматривает полный отказ от употребления фруктов, овощей и круп. На начальной стадии диеты, сопровождающейся наиболее строгими ограничениями (к сожалению, люди часто по незнанию путают начальную стадию диеты со всей программой Аткинса, состоящей из четырех стадий) дневное потребление углеводов сокращается до 20 г. Это количество углеводов поступает исключительно в виде некрахмалистых овощей (листовой зелени, брокколи, спаржи, баклажанов и других овощей, богатых витаминами, минеральными веществами и клетчаткой).

Типичное меню начальной стадии диеты Аткинса, содержащее 2000 ккал и 20 г углеводов в сутки, было проанализировано при помощи компьютерной программы «Nutritionist V», широко используемой диетологами во всем мире. Результаты анализа свидетельствуют, что содержание девятнадцати из двадцати четырех питательных веществ (витаминов, минеральных веществ и микроэлементов) в рационе первой стадии программы Аткинса соответствует рекомендованным дневным нормам или даже превосходит их. Потребность в остальных питательных веществах (пантотеновой кислоте, натрии, магнии, меди, хроме и молибдене) может быть без проблем удовлетворена с помощью поливитаминно-минеральных препаратов (см. с. 162).

По окончании начальной стадии, по мере перехода к последующим стадиям программы потребление углеводов постепенно возрастает. Уже на второй стадии диеты Аткинса в рацион можно включить ягоды и фрукты, а норма употребления некрахмалистых овощей увеличивается. Содержание клетчатки в таком рационе намного выше рекомендуемого минимума.

Источник: как вычислить лишний вес

Похожие статьи: безбелковая диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий