вторник, 14 января 2020 г.

мир похудей




В 2015 году ученые из Университета Южной Каролины обнародовали результаты исследования, во время которого волонтеры, применявшие в течение полугода вегетарианскую диету, в среднем снизили свой вес на 7,5 % от изначального, не предпринимая никаких попыток ограничивать себя в количестве еды. На этой диете фактически они стали потреблять больше углеводов. Но что важно, одновременно с увеличением количества повысилось и качество этих углеводов. Вместо маринованных перчиков и мороженого участники эксперимента стали есть коричневый рис и яблоки. Урок, извлекаемый из этого исследования, состоит не в том, что вегетарианская диета — лучшее средство для похудения. Он заключается в том, что похудение не связано напрямую с количеством углеводов в рационе питания человека.

Этот принцип распространяется и на проблему диабета 2-го типа. Хотя есть доказанная связь между употреблением сладких газированных напитков и возникновением диабета, в целом зависимости между углеводами и этой болезнью нет. Опять-таки значение имеет качество продуктов, содержащих углеводы, а не объем потребления последних.

Высокоуглеводную диету саму по себе нельзя оценить ни как здоровую, ни как нездоровую. Все определяется тем, поступают углеводы из высококачественных или из низкокачественных продуктов. В рационе кенийских бегунов и других выдающихся атлетов углеводы содержатся в основном в высококачественных продуктах, таких как овощи, фрукты, цельные злаки и молоко. В США и других индустриально развитых странах значительная доля углеводов поступает в организм человека вместе с мороженым, картофельными чипсами и пиццей, которые к тому же содержат большое количество жиров. Такая комбинация редко встречается в естественной природе, и она и есть первопричина возникновения у людей привычки к перееданию.

«Наша углеводистая пища лучше, потому что она проще, — сказал мне как-то Уилсон Кипсанг. — В западной кухне углеводы обычно сопровождаются другими веществами».

За время пребывания в Кении я на собственном примере открыл для себя, насколько полезной для организма может быть качественная высокоуглеводная диета. Дома, в США, мой показатель ПКР обычно составляет около 20 баллов, и, как правило, ежедневно я получаю до 1800 килокалорий в виде углеводов. В Кении мой ПКР подскочил до 25 баллов и количество получаемых из углеводов калорий увеличилось до 2200. Эти изменения были просто неизбежны, потому что низкокачественными продуктами там просто не пользовались, а вся приготовленная для меня еда содержала очень много углеводов.

Источник: мир похудей

Выбор читателей: диета при повышенном сахаре

Комментариев нет:

Отправить комментарий