суббота, 4 января 2020 г.

безуглеводная диета




Афонская диета отличается известной гибкостью, и вам не составит труда встроить ее в привычный для себя образ жизни. Исключения возможны, но пусть их не будет слишком много. Постарайтесь поститься не три дня подряд, а через день – по понедельникам, средам и пятницам, – как это делают монахи горы Афон. Привлекательность этой диеты в том и состоит, что ее легко адаптировать к конкретным обстоятельствам своей жизни, по ходу дела внося необходимые коррективы.

Тщательно планируйте, чем будете заниматься в постные дни. Перекусов и прочих соблазнов легче избежать, когда вы заняты делом. Вот почему рабочие дни так хорошо подходят для поста. На работе перекусывать некогда, и это замечательно.

Переход на афонскую диету с большой степенью вероятности потребует от вас отступить от сложившихся кулинарных привычек. Вам придется научиться готовить больше овощных блюд и использовать меньше масла. В этой главе мы познакомим вас с основными приемами, которые помогут вам справиться с этой задачей.

Большинство рецептов в этой книге заимствованы из средиземноморской кухни. Но, как свидетельствует опыт многих вегетарианцев, если в вашем рационе отсутствуют мясо и рыба, вам захочется расширить ассортимент овощных блюд, а для этого придется обращаться к кухне разных народов. Широким использованием овощей славятся такие кухни, как индийская, ближневосточная, южноамериканская и китайская. Распространение вегетарианства в странах этих регионов объясняется религиозными и экономическими причинами. Мясо и рыба стоят дорого, поэтому основу крестьянского стола составляют дешевые овощи. Помимо вегетарианских рецептов, включенных в эту книгу, используйте те, что найдете в Интернете. Многие из них удивят вас своим сходством с тем, что вы ели раньше: достаточно убрать из числа ингредиентов мясо и уменьшить количество масла. Другие рецепты поразят вас новизной вкусов и ароматов.

Некоторые виды кулинарной обработки продуктов вообще не требуют добавления жира: припускание, варка на пару, поджаривание на гриле, тушение в таджине. Чтобы обжарить без масла лук или другие овощи, используйте сковороду с антипригарным покрытием; для предотвращения пригорания можно добавить немного воды.

Источник: безуглеводная диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий