четверг, 16 января 2020 г.

на сколько килограмм похудела




Перевод, расшифровка и идентификация позологических фирм описанных болезнен с современными клиническими определениями имеют большое значение для понимания сути тибетской патологии. Это, в свою очередь, определяет успех при решении нашей основной задачи — приближение сведений о богатом клиническом опыте по применению огромного арсенала лекарственных средств естественно-природного происхождения для глубокого научного изучения и отбора из них наиболее рациональных.

Много описаний и симптомов болезней, а также рецептов и их прописей оставлено потомкам тибетскими врачами. Вот некоторые из них, взятые из «Чжуд-шн». «Заболел король, сановники задыхаются, вельможи обливаются потом». Это, как выяснилось, является описанием сердечно-легочной недостаточности. Оказывается, король в данном случае —это сердце, сановники — не что иное, как пять долей легких, в которых в малом кругу кровообращения при сердечной недостаточности развивается застой, а вельможи — это отечные крупные суставы. Далее говорится, что при этой болезни необходимо дан. больному «жар-птицу», которую следует посадить па коня, а затем дать «бич». С большим трудом удастся установить, что «жар-птица» является в этом случае двенадцатнкомпонентным лекарством, конь — это четырехсоставное лекарство, которое должно быстро довести до болезненного очага первое лекарство, а бич — слабительное средство, которое дают больно-

Другой пример описания известного препарата мумие — «из скал, раскаленных лучами летнего зноя, H-:j;i!jOHO сокам зилота, ртути и других драгоценных металлов просачиваются н застывают скальные нз-'К'КНл>. Все j'io напоминает озопов язык, некую фан-таоииорпю для человека, не посвященного в тибетские медицинские трактаты. .Но тем не менее в подобного рода предложениях" скрыта симптоматика заболеваний, точные прописи сложных рецептов, использующихся при определенных патологических состояниях. Вот уж поистине приходят на память слова любимого ученика Пифагора Аполлония Тиап-ского, занимавшегося философией и алхимией в XI веке н. э.: «Жалкий глупец, неужели ты настолько наивен, что думаешь, будто каждое наше слово следует понимать буквально, и что мы откроем тебе самую удивительную из тайн?»

Источник: subtle-ed.site

Возможно вас заинтересует: диета дюкана отзывы

Комментариев нет:

Отправить комментарий