суббота, 4 января 2020 г.

диета при эрозивном гастрите




Основными симптомами заболевания являются боли в животе, понос, непривычно большое количество каловых масс с участками непереваренной пищи, увеличение окружности живота, изменение аппетита от полного его отсутствия до резкого его повышения, рвота, отставание от нормы в весе (а у растущего организма – в росте), боли в костях. Помимо этого, часто наблюдается апатия, кожный зуд, аллергические поражения кожи и органов дыхания, частые вирусные заболевания, анемия (малокровие), носовые, маточные и другие кровотечения. При длитeльнoм течении нераспознанной целиакии вследствие интоксикации организма глютеином развиваются вторичные иммунные нарушения – сахарный диабет, задержка психического развития у растущего организма или изменение психики у взрослых, хронический гепатит, ревматоидный артрит, стоматит (воспаление органов полости рта), язва кишечника, опухоли полости рта и желудочно-кишечного тракта, бесплодие и гинекологические заболевания, эпилепсия и шизофрения. Достоверно доказано, что при целиакии на 78 % повышается опасность рака полости рта, пищевода и кишечника.

После того как больной целиакией соблюдал диету в течение нескольких или многих лет, попадание глютеина в организм очень опасно. У всех без исключения таких больных, у кого раньше, у кого позже, обязательно снова происходит атрофия слизистой кишечника и медленное прогрессирование заболевания с вовлечением новых органов и систем. В конечном итоге возникает прямая угроза не только здоровью, но и жизни больного. Таким образом, единственным и доминирующим лечением больных, страдающих целиакией, является диета.

Все пищевые продукты по механизму действия на моторнодвигательную функцию кишечника можно разделить на пять групп.

К первой группе относятся продукты, воздействующие рефлекторно, путем раздражения терморецепторов желудка. Это холодные блюда – мороженое, яблочный коктейль, борщок, свекольник, окрошка, холодные заливные блюда и др. Их послабляющее действие более выражено при употреблении натощак или в качестве первых блюд. Сюда относится и холодная вода, которую рекомендуется принимать при запорах утром натощак, до еды.

Источник: диета при эрозивном гастрите

Комментариев нет:

Отправить комментарий